Retrouvez Les Molières sur facebook

 


  

et sur Twitter

 

 

 

Quelques images de la 27ème Cérémonie des Molières 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les nommés et lauréats 2015

 

 

Molière du Théâtre Privé 


Les Cartes du Pouvoir, de Beau Willimon, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Hébertot.
Chère Elena, de Ludmilla Razoumovskaïa, mise en scène Didier Long, Théâtre de Poche-Montparnasse.
Des Souris et des Hommes, de John Steinbeck, mise en scène Jean-Philippe Evariste, Philippe Ivancic, Théâtre du Palais-Royal.
La Vénus à la fourrure, de David Ives, mise en scène Jérémie Lippmann, Théâtre Tristan Bernard.

 


Molière du Théâtre Public


Les Coquelicots des Tranchées, de Georges-Marie Jolidon, mise en scène Xavier Lemaire, Théâtre 14 – Jean-Marie Serreau.
Germinal, de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger, L’Amicale de Production – Lille.
Henry VI, de William Shakespeare, mise en scène Thomas Jolly, La Piccola Familia.
Les Particules Élémentaires, de Michel Houellebecq, mise en scène Julien Gosselin, Si vous pouviez lécher mon cœur.

  


Molière du Théâtre Musical


Ali 74 – Le combat du siècle, de Nicolas Bonneau, Fannytastic et Mikael Plunian, direction artistique Nicolas Bonneau, Cie La Volige.
Cinq de Cœur – Le concert sans retour, de Cinq de cœur, mise en scène Meriem Menant, Théâtre Le Ranelagh.
Les Franglaises, de et mise en scène Les Franglaises, Blue Line Productions, Bobino.
La Grande Duchesse, d’après Offenbach, mise en scène Philippe Béziat, Cie Les Brigands.

  


Molière de la Comédie


Cher Trésor, de et mise en scène Francis Veber, Théâtre des Nouveautés.
Des gens intelligents, de Marc Fayet, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris – salle Réjane.
On ne se mentira jamais! de Éric Assous, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre La Bruyère.
Un Dîner d’Adieu, de Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard VII.

  


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Privé


Maxime d’Aboville dans The Servant mise en scène Thierry Harcourt
François Berléand dans Deux Hommes tout nus mise en scène Ladislas Chollat
Claude Brasseur dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Nicolas Briançon dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann

  


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Public


Philippe Caubère dans La Danse du Diable mise en scène Philippe Caubère
André Dussollier dans Novecento mise en scène André Dussollier et Pierre-François Limbosch
Micha Lescot dans Ivanov mise en scène Luc Bondy

Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel mise en scène Benjamin Lazar

  


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Privé


Myriam Boyer dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Fanny Cottençon dans On ne se mentira jamais! mise en scène Jean-Luc Moreau
Marie Gillain dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann
Miou-Miou dans Des Gens bien mise en scène Anne Bourgeois

  


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Public


Audrey Bonnet dans Répétition mise en scène Pascal Rambert
Emmanuelle Devos dans Platonov mise en scène Rodolphe Dana
Émilie Incerti Formentini dans Rendez-vous Gare de l’Est mise en scène Guillaume Vincent
Vanessa Van Durme dans Avant que j’oublie mise en scène Richard Brunel

  


Molière du Comédien dans un second rôle


Urbain Cancelier dans Le Système mise en scène Didier Long
Florian Choquart dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Romain Cottard dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Thierry Frémont dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Arthur Igual dans Le Capital et son singe mise en scène Sylvain Creuzevault
Eric Laugerias dans Nelson mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé

  


Molière de la Comédienne dans un second rôle


Anne Azoulay dans King Kong Théorie mise en scène Vanessa Larré
Léna Bréban dans La Maison d’à côté mise en scène Philippe Adrien
Marie-Christine Danède dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Noémie Gantier dans Les Particules élémentaires mise en scène Julien Gosselin
Dominique Reymond dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Agnès Sourdillon dans Le Malade Imaginaire mise en scène Michel Didym

  


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Privé


Nicolas Briançon pour Voyages avec ma tante
Ladislas Chollat pour Les Cartes du pouvoir
Didier Long pour Le Système et Chère Elena
Roman Polanski pour Le Bal des Vampires

  


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Public


Julien Gosselin pour Les Particules élémentaires
Caroline Guiela Nguyen pour Elle brûle
Thomas Jolly pour Henry VI
Vincent Macaigne pour Idiot! parce que nous aurions dû nous aimer

 

 

Molière de l’Auteur francophone vivant


Éric Assous pour On ne se mentira jamais!
Michel Houellebecq pour Les Particules élémentaires
Tristan Petitgirard pour Rupture à domicile
Pascal Rambert pour Répétition
Yasmina Reza pour Comment vous racontez la partie
Sébastien Thiéry pour Deux Hommes tout nus

 

 

Molière de la Révélation Féminine


Éléonore Arnaud dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Gaëlle Billaut-Danno dans Célimène et le Cardinal mise en scène Pascal Faber
Roxane Duràn dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Valentine Galey dans L’École des Femmes mise en scène Philippe Adrien
Nathalie Mann dans La Grande Nouvelle mise en scène Philippe Adrien
Marie Rémond dans Yvonne, Princesse de Bourgogne mise en scène Jacques Vincey

 

 

Molière de la Révélation masculine


Félix Beaupérin dans Si on recommençait mise en scène Steve Suissa
François Deblock dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Alexis Moncorgé dans Le Bonheur des Dames de Zola mise en scène Florence Camoin
David Murgia dans Discours à la Nation mise en scène Ascanio Celestini

 

 

Molière Seul/e en scène


Florence Foresti dans Madame Foresti mise en scène Florence Foresti
Jos Houben dans l’Art du Rire
Francis Huster dans Le Joueur d’échecs mise en scène Steve Suissa
Denis Lavant dans Faire danser les alligators sur la flûte de Pan mise en scène Ivan Morane

  


Molière de la Création Visuelle


Le Bal des Vampires. Décors: William Dudley, costumes: Sue Blane, lumière: Hugh Vanstone
Les Particules élémentaires. Scénographie: Julien Gosselin, costumes: Caroline Tavernier, Lumière: Nicolas Joubert
La Réunification des deux Corées. Scénographie et lumière: Eric Soyer, costumes: Isabelle Deffin
Le Système. Décors: Bernard Fau, Citronelle Dufay, costumes: Jean-Daniel Vuillermoz, lumière: Laurent Béal

Retrouvez les photos de la cérémonie des Molières 2015